Купил подвальное нежилое помещение 28м2 с отдельным входом и с окном в многоквартирном доме, вход в помещение осуществляется через двор
Здравствуйте, уважаемые юристы. Купил подвальное нежилое помещение 28м2 с отдельным входом и с окном в многоквартирном доме, вход в помещение осуществляется через двор.
Обременён публичным сервитутом (как мне объяснили - работники служб могут беспрепятственно проходить внутрь).
Будет установлен душ, выведена вытяжка на кухню, будет стоять кухня, стиральная машинка, сделаю 2-й антресольный этаж с кроватью, маленькую комнату огорожу шкафом от зала, сделаю чердак.
Уже установил счётчики на воду и поставлю счётчики на электроэнергию, когда будут заключены договора.
Вытяжка работает плохо (но можно сделать хорошо), установлю приточную систему.
Всё будет сделано идеально.
Риэлтор говорит, что там можно организовать помещение под аренду жилья. Бывший собственник (тот, у которого я купил это помещение), наоборот настоятельно не рекомендует там делать апартаменты, аргументируя это тем, что оно предназначено под разные офисные дела, организацию какого-то бизнеса, но ни в коем случае не жить там кому-либо.
В самом помещении не наблюдается никаких общедоступных кранов с водой, от которого бы зависел весь дом, никаких щитков нет. Делать внутри этого помещения работникам служб нечего.
Действительно ли нельзя по закону делать в таком помещении апартаменты, чтобы там кто-то жил?
Спасибо заранее!!


К тому же размещать жилые помещения в подвалах запрещено:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
Даже, если Вы всё идеально устроите — сделаете все те вложения, о которых пишите, и даже если фактически
будет выглядеть и в целом, что там комфортно жить, с юридической точки зрения это не сделает нежилое
подвальное помещение пригодным для проживания.
Будет нарушены и санитарные нормы, и Постановления Правительства.
Прежде всего:
Деятельность запретят, и в итоге Ваши вложения окажутся напрасными.
Лучше всё-таки использовать помещение для тех целях, которые указаны как её назначение.