Какие могут быть последствия проверки фсс и санкциии
Здравствуйте уважаемые юристы. В организации образовалась ситуация. Большая подотчетная сумма у директора перед организацией. По банку проходила как 07-прочие выплаты
Период задолженности 2021/2022/2023 годы
Часть сумм есть чеки на п окупку строй материалов, часть сумм закрывали возвратом
Часть сумм зависла, сейчас фсс проводит проверку по авансовым отчётам, подскажите пожалуйста какие-то есть действенный способы закрытия сумм, чтобы не было доначислений по налогам. Можно ли перевести эти суммы в договора займа например... Какие могут быть последствия проверки фсс и санкциии
Здравствуйте.
Вопрос не трудового права, а бухгалтерского учёта.
С учётом требований Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», следовало оформить данную сумму как под отчёт, а не прочие выплаты.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/499084713
Тогда бы не возникло путаницы и вопроса.
Так как речь о сумме выданной директору на предстоящие для компании расходы, то о расходе данной суммы он должен отчитаться, предоставив платёжные документы и составить авансовый отчёт.
Данные деньги по документам, должны быть выданы соответственно в под отчёт и для оплаты расходов, необходимых для осуществления деятельности компании.
Следует сделать бухгалтерскую справку и на основании ее внести исправления в бухгалтерскую отчётность, провести сумму как требует Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».
После чего, директору нужно составить и сдать в бухгалтерию авансовый отчёт, а сумму которая не подтверждена документально, — ее нужно сдать обратно в кассу.
Здравствуйте, Александр!
В данном случае та сумма, на которую директор не смог отчитаться, может быть признана доходом физического лица, с которого организация должна была исчислить и удержать НДФЛ. Так, в соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ:
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
При установлении факта не удержания налога организации будет доначислен налог, начислены пени и наложен штраф. Так, соответствии со ст. 123 НК РФ:
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
Лицо, получившее деньги под отчет, обязано предъявить отчет о потраченных суммах и приложить к нему документы, подтверждающие их целевое расходование. Если этого не происходит и выданные деньги обратно в кассу не возвращаются, то они становятся облагаемым НДФЛ доходом подотчетника. Соответственно, организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с этих сумм.
Что касается той части суммы «которая зависла» - т.е. на нее нет никаких документов: как вариант, подписать с директором соглашение о займе чтобы избежать доначислений НДФЛ и взносов. Задолженность директора по выданным под отчет суммам таким образом может быть трансформирована в заемную путем оформления между сторонами гражданско-правового соглашения о новации.
Ни ст. 414 ГК РФ, устанавливающая общие положения о прекращении обязательства путем новации, ни ст. 818 ГК РФ, регулирующая новацию долга в заемное обязательство, не содержат ограничений по проведению данной операции в отношении задолженности по подотчету.
Добрый день.
Поскольку вы заказывали опцию «трех юристов», отвечу также.
По общему правилу, для выдачи наличных денег работнику под отчет (подотчетному лицу) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, расходный кассовый ордер должен оформляться согласно письменному заявлению подотчетного лица. Подотчетное лицо обязано предъявить главному бухгалтеру авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером, его утверждение и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в определенный срок.
Исключений или каких-либо особенностей для случаев, когда авансовый отчет представляет руководитель организации, законодательством не установлено.
В вашем случае можно долговые обязательства директора по возврату подотчетных сумм могут новировать в заем путем заключения соответствующего соглашения.
Замена долга заемным обязательством осуществляется с соблюдением требований о новации (ст. 414 ГК РФ) и совершается в форме, предусмотренной для заключения договора займа (ст. 808 ГК РФ).
Приведу судебную практику.
Например, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.03.2022 N Ф03-230/2022 по делу N А04-616/2021, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2023 N 88-2336/2023 по делу N 2-2623/2022.
Заем может быть как процентным, так и быть беспроцентным.
Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
В силу положений п. 2 ст. 809 ГК РФ размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.
Также, исходя из положений ст. 137 ТК РФ выданные под отчет денежные средства, по которым работником своевременно не представлен авансовый отчет, признаются задолженностью работника перед организацией и могут быть удержаны из его заработной платы. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса или неправильно исчисленных выплат, погашения задолженности, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Если работодатель принимает решение не удерживать выданные под отчет суммы, они рассматриваются как выплаты в пользу работников в рамках трудовых отношений и облагаются: