Покупка тс из Китая

здравствуйте. отец купил машину из Китая. Она была Растаможена,но на учеттне поставлена т.к. еще не пришла. Отец умер. Я сын. Есть еще моя мама(бывшая жена). На маму отец сделал завещание. Прошу расписать варианты использования ТС. Мли варианты пока такие. 1.Отец при жизни сделал на меня и дарственную и или договор купли продажи. Я оформляю страховку, езжу без остановки на учет,так как для постановки нужно доплатить утильный сбор более 500000,что вообще не нужно. Договор переписываю. либо не переписываю и плачу штраф в любом случае это выгоднее чем платить сбор. 2.Отец при жизни написал договор купли продажи иди дарственную на мою маму. также делаем страховку,вписываем меня, езжу аналогично. Либо есть иной вариант? Прошу расписать варианты использования тс, риски и тп. Пожалуйста без моральных натаций и тп

, Виктор, г. Кадников
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Она была Растаможена, но на учеттне поставлена т.к. еще не пришла. Отец умер. Я сын. Есть еще моя мама(бывшая жена). На маму отец сделал завещание. Прошу расписать варианты использования ТС. Мли варианты пока такие. 1.Отец при жизни сделал на меня и дарственную и или договор купли продажи. Я оформляю страховку, езжу без остановки на учет, так как для постановки нужно доплатить утильный сбор более 500000, что вообще не нужно. Договор переписываю. либо не переписываю и плачу штраф в любом случае это выгоднее чем платить сбор. 2.Отец при жизни написал договор купли продажи иди дарственную на мою маму. также делаем страховку, вписываем меня, езжу аналогично. Либо есть иной вариант? Прошу расписать варианты использования тс, риски и тп. Пожалуйста без моральных натаций и тп

Вот основные варианты:

1. Если отец при жизни сделал на вас дарственную или договор купли-продажи:

Вы можете оформить страховку и использовать ТС без постановки на учет, но это может повлечь за собой риск штрафов за езду без регистрации.
Переписывание договора может быть необходимо для подтверждения ваших прав на ТС, особенно если договор купли-продажи или дарственная не были зарегистрированы в ГИБДД.
Неуплата утильного сбора и использование ТС без регистрации может быть экономически выгодным краткосрочно, но несет в себе риски в долгосрочной перспективе, включая возможность конфискации ТС.
2. Если отец при жизни написал договор купли-продажи или дарственную на вашу маму:

Мама может оформить страховку и вписать вас в полис, чтобы вы могли использовать ТС.
В этом случае мама является законным владельцем ТС, и вам следует с ней согласовать все действия по использованию и регистрации ТС.
Аналогично первому варианту, использование ТС без регистрации несет в себе определенные риски.
Другие варианты:

Оформление наследства: Если ТС не было передано вам или вашей маме при жизни отца, то после его смерти ТС входит в наследственную массу. Вам и вашей маме следует обратиться к нотариусу для оформления наследства.
Продажа ТС: Если утильный сбор слишком велик для вас, можно рассмотреть вариант продажи ТС и использования вырученных средств по вашему усмотрению.
Риски:

Штрафы и конфискация: Использование ТС без регистрации может привести к штрафам и даже конфискации ТС.
Юридические последствия: Несоблюдение процедур регистрации и уплаты налогов может повлечь за собой юридические последствия.
Страховые случаи: В случае ДТП может возникнуть проблема с выплатами по страховке, если ТС не зарегистрировано должным образом.

Виктор
Клиент, г. Кадников
спасибо большое за ответ. оформление наследства долго, пол года, да и еще вопрос, не заставят ли потом утильсбор платить через полгода