Или же в данном случае неустойка не может превышать стоимости автомобиля?

Добрый день! Опубликуйте пожалуйста вопрос. Вопрос про неустойку. Купил автомобиль, он оказался с существенными недостатками. В требованиях написали что заменить на такой же товар, неустойка 1% в день, штраф 50%, моральный вред, затраты. Прошол уже почти год как идут разбирательства и экспертизы. Может ли в данном случае неустойка быть больше стоимости самого автомобиля? Или же в данном случае неустойка не может превышать стоимости автомобиля? Спасибо!

, Александр, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В вашей ситуации важно понять, каким образом законодательство регулирует размер неустойки и ее предельные значения в случае разбирательств, связанных с существенными недостатками автомобиля.

 1. Неустойка по Закону “О защите прав потребителей”: Согласно статье 23 Закона “О защите прав потребителей”, неустойка за нарушение сроков выполнения требований потребителя составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

 2. Ограничение размера неустойки: В законе не указано прямое ограничение на размер неустойки, но Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указывает, что неустойка не должна быть явно несоразмерной последствиям нарушения обязательств. В случае, если сумма неустойки превышает стоимость самого товара, суд может снизить размер неустойки, руководствуясь принципами разумности и справедливости (статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 3. Решение суда: Вопрос о размере неустойки, который может превышать стоимость автомобиля, будет решаться судом на основании представленных доказательств и аргументов сторон. Суд может уменьшить неустойку, если посчитает, что ее размер несоразмерен последствиям нарушения.

Рекомендую следующие шаги:

 1. Письменное обращение в суд: Подготовьте и подайте заявление в суд с требованием взыскания неустойки, морального вреда и компенсации затрат, указав, что требование по неустойке основано на законе.

 2. Аргументы и доказательства: Представьте суду доказательства существенных недостатков автомобиля, а также документы, подтверждающие ваши требования о замене товара, компенсации и выплате неустойки.

 3. Юридическая поддержка: Подготовьте все необходимые документы и аргументы, чтобы убедить суд в разумности ваших требований.

Хотите, чтобы я помог вам с подготовкой заявления в суд и других необходимых документов?

С уважением,

Гайворонский Александр