Работаю самозанятым, на одном предприятии с2022 года, начальник дэпо попрасил сделать металлоконстрккции, я

Работаю самозанятым, на одном предприятии с2022 года, начальник дэпо попрасил сделать металлоконстрккции, я выполнил, а оплачивать он отказался, так как это изделие ему домой, как мне получить оплату?

, Павел, г. Пермь
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Ваша ситуация требует четких действий для получения оплаты за выполненные работы. Вот рекомендации по шагам, которые вы можете предпринять:

1. Письменное требование об оплате:

 1. Подготовка письменного требования:

•Направьте начальнику депо письменное требование об оплате выполненных работ. В требовании укажите детали выполненной работы, стоимость и срок выполнения.

•Установите разумный срок для оплаты (например, 10 рабочих дней).

 2. Документирование:

•Сохраните копию вашего требования и доказательства отправки (например, отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись).

2. Обращение в трудовую инспекцию:

 1. Жалоба в трудовую инспекцию:

•Если начальник депо отказывается оплачивать работу, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с описанием ситуации.

•Приложите копии вашего письменного требования и других доказательств выполнения работ.

3. Судебное разбирательство:

 1. Подготовка искового заявления:

•Если действия через трудовую инспекцию не дадут результата, подайте исковое заявление в суд. В иске укажите все факты: договоренность о выполнении работ, их выполнение, отказ от оплаты.

•Приложите все документы и доказательства к иску (например, фотографии выполненных конструкций, переписку с начальником депо).

 2. Ссылки на законодательство:

•Ссылайтесь на статьи Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), регулирующие выполнение работ и оказание услуг, а также на обязательства по оплате выполненных работ.

Ваши действия:

 1. Письменное требование:

•Подготовьте и направьте письменное требование об оплате выполненных работ начальнику депо.

 2. Жалоба в трудовую инспекцию:

•Подайте жалобу в ГИТ с описанием ситуации и приложением всех необходимых документов.

 3. Исковое заявление в суд:

•Если предыдущие меры не дали результата, подайте иск в суд для взыскания задолженности по оплате выполненных работ.

Если вам потребуется помощь в подготовке документов, жалобы или искового заявления, свяжитесь со мной для получения профессиональной поддержки.

С уважением,

Гайворонский Александр⬤