Могу ли я не выплачить долг организации?
Добрый день. Имеется действующее исполнительное производство уже более 3 лет, организация, которой я должна находится в статусе "действующей", и по данным ФНС последние изменения " Истечение срока ликвидации общества с ограниченной ответственностью". Могу ли я не выплачить долг организации? И может пристав завершить ИП? Благодарю
Здравствуйте, Гузель.
Ваш вопрос касается возможности прекращения выплаты долга в связи с ликвидацией организации-кредитора. Рассмотрим основные аспекты:
Ликвидация организации
1. Ликвидация общества с ограниченной ответственностью (ООО):
•Процесс ликвидации компании регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом “Об обществах с ограниченной ответственностью”.
•В процессе ликвидации назначается ликвидационная комиссия, которая занимается завершением всех дел компании, включая взыскание и выплату долгов.
Статус исполнительного производства
2. Действующее исполнительное производство:
•Если организация находится в процессе ликвидации, но еще не ликвидирована, и исполнительное производство продолжается, вы обязаны выплачивать долг до момента завершения ликвидации.
•Судебный пристав не может завершить исполнительное производство на основании ликвидации, если долг не погашен, и организация не ликвидирована официально.
Ваши действия:
1. Проверка статуса организации:
•Убедитесь, что организация действительно находится в процессе ликвидации. Вы можете проверить это на сайте ФНС.
•Если организация ликвидирована, и запись о ликвидации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), обязательства по выплате долга прекращаются.
2. Обращение к судебному приставу:
•Свяжитесь с судебным приставом, ведущим ваше дело, и уточните статус исполнительного производства и возможное завершение производства в связи с ликвидацией кредитора.
•Предоставьте документы, подтверждающие статус ликвидации организации (например, выписку из ЕГРЮЛ).
3. Возможное завершение исполнительного производства:
•Согласно статье 43 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, исполнительное производство может быть завершено в случае ликвидации юридического лица-кредитора, если требования кредитора не были удовлетворены в процессе ликвидации.
Вывод
Если организация, которой вы должны, находится в статусе “действующей” и процесс ликвидации не завершен, вы обязаны продолжать выплаты по исполнительному производству. Судебный пристав не может завершить производство до завершения ликвидации и официального исключения компании из ЕГРЮЛ.
Если вам потребуется помощь в коммуникации с судебными приставами или в проверке статуса организации, свяжитесь со мной для получения профессиональной поддержки.
С уважением,
Гайворонский Александр