Добрый день.
Так как бабушка не живет в этой квартире уже 6 месяцев, правомерно ли обязать младшую дочь (собственник) оплачивать коммунальные платежи?
Нет. Поскольку расходы на содержание общего имущества сособственники должны нести пропорционально своей доле в праве собственности, если не договорятся об ином, заключив соглашение — см. ст.249 ГК РФ,
а также п.27, и п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Замечу, что такая обязанность не зависит от факта проживания/непроживания, достаточно того, что человек является собственником.
Порядок несения расходов может быть определен соглашением между ними, а при невозможности прийти к нему, такой порядок может быть установлен судом — ст.247 ГК РФ.
Каждый из собственников вправе получать отдельные платежные документы в ук.
Каждый собственник платит соразмерно своей доли и не более того. При этом каждый из них вправе требовать выдачи отдельного платёжного документа.