Обязан ли платить алименты отец, на период всего обучения?
Сын поступает в ВУЗ. Обязан ли платить алименты отец, на период всего обучения? Ребëнок трудоспособный не инвалид.
Здравствуйте, Роман !
Платить алименты отец не должен если совершеннолетие ребенка состоялось.
В силу норм ст. 120 СК РФ алиментные обязательства по достижению совершеннолетия прекращаются.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Здравствуйте, Роман!
В такой ситуации по закону не обязан. Если сын уже достиг совершеннолетия, не инвалид и трудоспособен.
Согласно ст. 80 и ст. 120 Семейного кодекса РФ родители обязаны платить алименты/обеспечивать лишь своих несовершеннолетних детей.
Это положение и подтверждается судами — абз. 2 п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Здравствуйте, Роман. Дейтсвующее законодательство обязывает родителей содержать своих детей строго до совершеннолетия. За неуплату алиментов предусмотрена ответственность.
Родитель может не выплачивать несовершеннолетнему ребенку алименты в случае если ребенок в судебном порядке признан эмансипированным (т.е. способным самостоятельно себя содержать и зарабатывать).
Если ребенку нет 18, он поступает в ВУЗ, то уплата алиментов — обязанность.
В СК РФ есть нормы, которые предусматривают выплату алиментов ребенку после 18 лет — инвалидность, нетрудоспособность, отсутствие выплат со стороны государства (пенсий, пособий).
Можно оформить алименты на совершеннолетних детей-студентов. Надо заключить с отцом ребенка специальное соглашение письменно. В котором предусмотреть форму (проценты), регулярность и сроки выплат. Сторонами соглашения могут быть уже не родители ребенка, а сам ребенок и его отец.