Можно ли вернуть его в магазин как брак?
Здравствуйте. Был куплен надувной матрас, после накачки начал вздуваться и лопаются перегородки. Можно ли вернуть его в магазин как брак? Продавец отказывается принимать, ссылаясь что он использован.
Добрый день. Согласно положением ст.18 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Вам необходимо обратить с письменной претензией в указанной магазин о возврате денежных средств за совершенную покупку, мотивировав свой отказ от сделки. Закон на Вашей стороне. Если вопрос не решится, нужно будет обращаться в суд.
Здравствуйте, Максим.
Ваша ситуация, когда надувной матрас оказался бракованным, несмотря на его использование, требует конкретных действий для защиты ваших прав потребителя.
Законодательные основы:
1. Закон “О защите прав потребителей”:
•Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, потребитель имеет право требовать замену товара ненадлежащего качества или возврат денежных средств, если в товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом.
Ваши действия:
1. Письменная претензия:
•Направьте письменную претензию в магазин, укажите, что матрас оказался бракованным, так как после накачки начали вздуваться и лопаться перегородки. Приложите копии документов, подтверждающих покупку (чек или иной документ).
2. Требование возврата или замены:
•В претензии укажите, что вы требуете возврата уплаченной суммы или замены товара на аналогичный качественный. Ссылайтесь на статью 18 Закона “О защите прав потребителей”.
3. Проведение экспертизы:
•Если продавец откажется удовлетворить вашу претензию, он обязан провести экспертизу товара за свой счет. В случае несогласия с результатами экспертизы, вы можете провести независимую экспертизу.
4. Обращение в Роспотребнадзор:
•Если продавец откажется принять товар и провести экспертизу, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия продавца.
Вопрос:
•У вас сохранились документы, подтверждающие покупку матраса?
Если вам потребуется помощь в подготовке претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр