Какие мои действия согласно закона о защите прав потребителей?
Приобретено платье с дыркой, которую заметила после того, как отрезала бирку и выбросила с упаковочным пакетом. Дырка была обнаружена в ателье, куда понесла укорачивать платье. Ее сразу и не увидишь, она около шва кокетки. Но сам факт. Платье же будет носиться и стираться и есть вероятность, что дырка станет больше. Платье из льна, а это рыхлая ткань. Также при примерке оторвалось несколько пуговиц сразу. Написала претензию ( платье покупалось в интернет-магазине»Белавка») на это. адрес магазина. Сегодня пришёл ответ : «Здравствуйте. Уточнила у производителя. Изделие, которое было в носке/перешивалось возврату и обмену не подлежит.» Какие мои действия согласно закона о защите прав потребителей?
Здравствуйте, Елена.
Ваша ситуация с покупкой платья, которое оказалось некачественным, регулируется законодательством о защите прав потребителей. Давайте разберем, какие действия можно предпринять.
Законодательные основы:
1. Права потребителя:
•Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, если в товаре обнаружены недостатки, вы имеете право потребовать замены товара, устранения недостатков или возврата уплаченной суммы.
2. Товары, не подлежащие возврату:
•Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утверждает перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену, если они надлежащего качества. Однако, этот перечень не распространяется на товары с недостатками.
Ваши действия:
1. Письменная претензия:
•Направьте продавцу повторную письменную претензию, указав, что платье имеет производственный дефект (дырка и оторванные пуговицы) и требует возврата денег или замены на качественный товар.
•Укажите, что обнаружение дефекта произошло уже после отрезания бирки и примерки, но это не меняет факт наличия недостатка, возникшего по вине производителя.
•Приложите копии документов, подтверждающих покупку (чек, электронную переписку, фотографии дефектов).
2. Проведение экспертизы:
•Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, если он сомневается в наличии недостатка. Если результат экспертизы подтвердит вашу правоту, вам обязаны вернуть деньги или заменить товар.
3. Обращение в Роспотребнадзор или суд:
•Если продавец откажется удовлетворить ваше требование, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд. В жалобе или иске укажите все обстоятельства дела и приложите документы.
Вопрос:
•У вас есть копии чека, электронных писем и фотографии дефектов платья?
Если вам потребуется помощь в подготовке повторной претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
С уважением,
Гайворонский Александр
Пришлите в чате для анализа.