Есть ли какой то вариант вернуть денежные средства?

Здравствуйте. Купили литые диски на машину, в течении 2 недель после покупки они сломались и погнулись, хотя в серьезные ямы не попадали. На мелких кочках. Раньше покупали литые , но никогда метал не ломался и в серьезных ямах обычно в первую очередь страдает резина. А с ней все в порядке. Есть ли какой то вариант вернуть денежные средства? И что вообще можно сделать в такой ситуации

, Камилла, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камилла.

Ваша ситуация с некачественными литыми дисками может быть решена в вашу пользу на основании Закона “О защите прав потребителей”. Давайте рассмотрим ваши действия.

Законодательные основы:

 1. Возврат товара ненадлежащего качества:

•Согласно статье 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если товар оказался ненадлежащего качества, вы имеете право потребовать замену товара, устранение недостатков или возврат уплаченной суммы.

 2. Сроки предъявления претензий:

•В течение гарантийного срока или срока службы вы можете предъявить требования по недостаткам товара. Если гарантийный срок не установлен, то в течение двух лет со дня передачи товара.

Ваши действия:

 1. Письменная претензия:

•Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег за некачественные диски. Укажите, что товар сломался и погнулся в течение двух недель после покупки, что является признаком его ненадлежащего качества.

•Приложите копии документов, подтверждающих покупку (чек, гарантийный талон).

 2. Проведение экспертизы:

•Если продавец откажется удовлетворить вашу претензию, он обязан провести экспертизу товара за свой счет. В случае несогласия с результатами экспертизы, вы можете провести независимую экспертизу.

 3. Обращение в Роспотребнадзор или суд:

•Если продавец откажется принимать товар или проводить экспертизу, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд. В жалобе или иске укажите все обстоятельства дела и приложите документы.

Вопрос:

•У вас есть копии чека и гарантийного талона на диски?

Если вам потребуется помощь в подготовке претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр