Вопрос по отпуску по уходу за ребенком до трех лет. Может ли по новому закону мать выйти на работу на полный день и продолжить получать выплаты, а в декрет уйти официально работающая бабушка, но на выплату не подавать. Принципиально получать выплату именно матери, так как большая разница в размере заработной платы. Если да, то как это правильно оформить?
С 1 января 2024 года мать или другой родственник, получающий пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, не теряют право на выплаты при досрочном выходе из отпуска на полный день. 14 В том числе при дистанционной работе.
Чтобы сохранить пособие, нужно прервать отпуск по уходу. Одновременно находиться в отпуске по уходу и работать мать не может. Для этого сотрудник должен написать заявление в произвольной форме.
Если мать не уходила в отпуск по уходу, то чтобы получать зарплату и пособие по уходу за ребёнком одновременно, нужно сначала уйти в отпуск по уходу за ребёнком, потом оформить прерывание отпуска.