Нужно ли его увольнять и принимать заново?

Добрый день.

Произошла ситуация: иностранный сотрудник ушел в отпуск 01.03.2024 - 29.03.2024, сразу оформил отпуск за свой счет с 30.03.24 по 15.05.24. В это время у него закончился срок действия патента 13.03.24. Я это не отследила. В период отпуска он находился в Узбекистане, вернулся 15.05.24. Сразу подал все документы, патент получил только 10.06.24. Как мне поступить сейчас? Нужно ли его увольнять и принимать заново?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Добрый день. Произошла ситуация: иностранный сотрудник ушел в отпуск 01.03.2024 — 29.03.2024, сразу оформил отпуск за свой счет с 30.03.24 по 15.05.24. В это время у него закончился срок действия патента 13.03.24. Я это не отследила. В период отпуска он находился в Узбекистане, вернулся 15.05.24. Сразу подал все документы, патент получил только 10.06.24. Как мне поступить сейчас? Нужно ли его увольнять и принимать заново?

Если во время отпуска у иностранного сотрудника заканчивается действие патента, то работодатель обязан отстранить его от работы со дня завершения срока действия документа.

Согласно абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ, сразу увольнять сотрудника с просроченным патентом нельзя — сначала его нужно отстранить на месяц и отправить оформлять новый патент. Если в течение этого месяца сотрудник не оформит новый документ, уволить такого сотрудника — уже обязанность работодателя (п. 5 ч. 1 и ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это я уже поняла, прочла, что нужно БЫЛО сделать! А что мне сейчас делать?