Как сократить налоги при продаже или дарении участка с домом, полученных по наследству?
Вопрос: Как сократить налоги при продаже или дарении участка с домом, полученных по наследству?
Какие конкретные шаги необходимо сделать?
Ситуация:
Октябрь 21 года - умирает моя бабушка, собственница участка с домом (в Краснодарском крае)
Единственный наследник - мой отец. (Остальные наследники мертвы)
Отец на принятие наследства не подал заявление.
Сентябрь 22 года - умирает мой отец. (прошло почти 2 года)
Я единственная наследница. Обратилась к нотариусу и в суд. Судебным решением постановлено, что отец принял наследство ФАКТИЧЕСКИ. И установил меня единственной наследницей от отца.
Таким образом, я получила в наследство участок с домом, получила выписки ЕГРН и свидетельства о собственности весной 24 года.
В этом доме фактически проживает мой дядя на протяжении многих лет (проживал еще при бабушке - первой владелице).
Он в нем прописан, оплачивал коммунальные платежи, всеми государственными услугами пользуется в привязке с этим домом.
Мы хотим, чтобы участок с домом были зарегистрированы за ним.
И перед нами встал вопрос: как переоформить дом на него так, чтобы по возможности вообще не платить налог (ни ему, ни мне) за эту сделку или заплатить по минимуму.
Дополнительная информация:
- Степень родства - дядя, он муж родной сестры моего отца (и отец, и его сестра умерли)
- Нюанс - Я большую часть года нахожусь за границей. То есть в России я бываю сильно меньше 180 дней в году. ВНЖ никаких у меня нет, двойного гражданства нет. Я путешествую в туристическом статусе. При этом я ИП, зарегистрированное в России и постоянно осуществляю деятельность и плачу налоги. (Дом продаю или дарю, как физлицо)
Дядя постоянно проживает и работает в РФ.
- Кадастровая стоимость:
участок - 920 тысяч рублей
дом - 435 тысяч рублей
вместе - 1 355 000
70% от стоимости дома с участком - 948 тысяч рублей.
(рыночная стоимость участка с домом - 2-3 млн. рублей)
- Налоговые вычеты - у меня уже была в собственности квартира в Москве и я оформляла на нее налоговые вычеты и какую-то сумму получила от государства. Не помню точно, сколько. Возможно, порядка 200-300 тысяч.
На моего дядю никогда никакая недвижимость оформлена не была.
- Дом был приобретен бабушкой в 1999 году за 35.000 рублей (тридцать пять тысяч)
В ОБЩЕМ ВОПРОС:
1.Есть ли у нас возможность избежать уплаты налога?
2. Как лучше оформлять сделку: договором дарения или купле-продажи?
3. Если избежать налога не получится, возможно ли его сократить?
4. Какие конкретно шаги нам необходимо сделать?
Если ждать год никак не возможно, при продаже можно воспользоваться налоговым вычетом. Как минимум это 1 млн руб., предусмотренный абз. п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ.
Тогда НДФЛ придется заплатить с суммы 355 000 руб.
Если в том же году, когда состоится продажа, купите другой объект недвижимости, тогда сможете применить вычет в размере 2 млн руб. — в этом случае вычет перекроет всю стоимость объекта, и платить налог будет не нужно.
Если делать договор дарения, тогда доход возникнет у одаряемого. Хотя Вы называете его дядей, нижет уточняете, что это
А это уже не дядя. Дядя — это брат отца или матери. А муж тети — это даже не родственник, это свойственник. Но даже если бы был действительно дядей, это не помогло бы, т.к., согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, от НДФЛ освобождаются доходы от дарения между близкими родственниками, к коим относятся:
Так что дарение в Вашей ситуации — наименее предпочтительный вариант.
На мой взгляд, если дядя давно живет в этом доме, несет бремя его содержания, а Вы против этого не возражаете — подождите год. Кроме налога на имущество, Вам это никаких проблем не принесет. Если с дядей нормальные отношения — договоритесь с ним о компенсации этого налога. И через год продайте ему объекты безо всяких налогов.