Прошлые проверки (в другой квартире) всё обслуживание проводилось бесплатно

Здравствуйте!

Повесили данное извещение на информационный стенд.

Скажите, пожалуйста, разве техническое обслуживание ГО не входит в содержание жилищного фонда?

Прошлые проверки (в другой квартире) всё обслуживание проводилось бесплатно.

Не понимаю. Помогите разобраться.

  • IMG_5903
    .jpeg
  • IMG_6014
    .jpeg
  • IMG_6015
    .jpeg
, Anna, г. Москва
Ирина Борисова
Юрист, г. Саранск

       Здравствуйте. В 2008 году были приняты «Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд граждан» и Постановление правительства №549, в 2009-м — приказ Минрегионразвития РФ №239 о «Порядке содержания и ремонта внутридомового газового оборудования». Согласно этим документам, ответственность за состояние газового оборудования теперь лежит на потребителях: с этого момента они должны самостоятельно или через управляющую компанию заключать договоры на техническое обслуживание со специализированной организацией. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее Правила). При этом в силу пункта 17 Правил Заказчиком по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является собственник помещения.

       Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

       В соответствии с пунктом 80 Правил в случае отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика.

       На основании всех этих документов и заключается договор об обслуживании газового оборудования.