Пишем в тех поддержку, через которую общение с продавцом, о возврате
Купили холодильник на Яндекс Маркете. Холодильник оказался нерабочим, на задней стенке следы утечки, не холодит и не морозит.
Пишем в тех поддержку, через которую общение с продавцом, о возврате. Продавец даёт телефон какого-то левого Сервисного Центра.
Насколько это правомерно?
Что делать?
14 дней ещё не прошло.
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, в течение 14 дней с момента покупки (не считая дня покупки) вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать возврата денег или замены товара. Холодильник с дефектом является товаром ненадлежащего качества.
Действия продавца, направляющего вас в какой-то сервисный центр, неправомерны. Ваше право — вернуть товар и получить деньги обратно или заменить товар на качественный.
Вам нужно:
1.Направить письменную претензию продавцу с требованием вернуть деньги за неработающий холодильник или заменить его. В претензии укажите, что товар имеет дефекты, и приложите фотографии или другие доказательства дефектов.
2.Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись.
Ссылки на законодательство:
•Статья 18 Закона РФ “О защите прав потребителей” — определяет права потребителя при обнаружении недостатков в товаре.
•Статья 25 Закона РФ “О защите прав потребителей” — предоставляет право на обмен или возврат товара в течение 14 дней.
Хотите, чтобы я помог вам составить претензию? Это поможет вам избежать ошибок и ускорит процесс.
Если моя консультация оказалась для вас полезной, буду рад, если вы поблагодарите меня в моём профиле: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением,
Гайворонский Александр
Добрый день.
Выбор адресата обращения по недостаткам товара принадлежит Вам как покупателю, поэтому как уже Вам предложил коллега, пишите претензию продавцу и в копии маркетплейсу (маркетплейс по договору с продавцом вполне вероятно сам вправе принимать решения по возвратам).
Письменная претензия Вам пригодится, если спор дойдет до суда.
Продавец кстати обязан организовать вывоз товара с недостатками за свой счет или возместить Вам расходы. Это все в рамках ст.18 Закона «О защите прав потребителей».