Добрый день.
Условия о размере процентной ставки установлены пунктом 4.2.5.1.2 Ипотечного договора, из которого следует обязательное наличие договора страхования предмета ипотеки и добровольного договора страхования, который соответствует критериям пунктов 6.1 и 6.2 Ипотечного договора.
В этих пунктах указано, что должен содержать договор добровольного страхования для того, чтобы сохранить дисконтную процентную ставку:
По Договору страхования Предмета ипотеки (залога) на срок страхования, указанный в п.п.
6.1.1.3. настоящего пункта Индивидуальных условий, должен быть застрахован страховой риск
«Утрата, гибель или повреждение недвижимого имущества в результате событий, наступивших в
течение срока действия договора страхования» ( далее — «Риск утраты имущества»), а именно:
пожара; удара молнии, стихийного бедствия (наводнение, затопление; землетрясение; оползень, оседание грунта; движение воздушных масс со скоростью более 20,0 м/сек — вихрь, ураган, смерч, атмосферные осадки, носящие необычный для данной местности характер); взрыва паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств, а также газа, употребляемого для бытовых и промышленных целей; залив жидкостью.
…
В рамках Договора страхования Предмета ипотеки (залога) в сумму страхового возмещения
включаются кражи или расхищения имущества во время или непосредственно после страхового
случая; убытки от проникновения атмосферных осадков через незакрытые окна, двери, за
исключением случаев, когда такое проникновение стало возможным не по вине Залогодателя или в
результате наступления страхового случая.
Примечательно, что все указанные случаи имеются в обычном договоре (см. Раздел I), а в свою очередь в расширенном, к примеру, нет условия о краже (требование пункта 6.1.1.1 Ипотечного договора).
При таких обстоятельствах обычного, не расширенного договора добровольного страхования достаточно для сохранения дисконтной процентной ставки.
Соответственно при наличии договора добровольного страхования (не расширенного), полностью отвечающего требованиям пунктов 4.2.5.1.2, 6.1 и 6.2 Ипотечного договора банк увеличить ставку не может.
Дополнительно следует отметить, что обычный договор также заключен на сумму тела кредита, что также полностью соответствует положениям Ипотечного договора.
И этот вариант, также не исключен.
Целями заключения договора являлось
А в ст. 7ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» оговорено