Мне сейчас 14 лет Когда мне было 11 или 12 лет отец мне купил

Мне сейчас 14 лет. Когда мне было 11 или 12 лет отец мне купил считай подарил новый телефон за 55 000 рублей. Осенью 2023 года, тогда мне было 13 лет я продал этот телефон за 28 000 рублей. Родственники после этого подарили мне денег на новый телефон, который я купил в магазине за 54 000 руб. Что то из этого было мной накоплено или просто было. Сейчас в июле 2024 и мне 14 лет вдруг отец решает забрать у меня телефон и тут выясняется что он не разрешал мне продавать телефон и вообще он мне его не дарил а «дал попользоваться». Это было вообще летом 2021 года как он «дал попользоваться телефоном». Причем покупал он его мне. И тут еще накладывается такая история. На тот момент как я продавал телефон старый свой, родители были уже не вместе. Отец уже жил отдельно но еще не развелись. Где то зимой уже начали разводиться. Но тут важное условие. Мать разрешала мне продавать телефон а отца мы не спрашивали так как были не в очень хороших отношениях с ним. И тут он мне сейчас говорит мол «дай сюда телефон свой я его купил и мне плевать что ты добавлял на него потому что я за него изначально сам платил. Это мой телефон отдай его мне.» И своим телефоном он называет тот который я уже купил новый в 2023 году. А заплатил он за тот который покупал в 2021 году.

Имеет ли он право забирать у меня мою вещь?

, Тимур, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И своим телефоном он называет тот который я уже купил новый в 2023 году. А заплатил он за тот который покупал в 2021 году. Имеет ли он право забирать у меня мою вещь?

 Добрый день!

 Нет, отец не вправе забирать Ваш новый телефон, и Вы можете его не отдавать. А если у отца хватит совести, то пусть обращается в суд. Обязать отдать новый телефон суд не может. Вы в суд представляйте доказательства того, что отец Вам подарил прежний телефон, к примеру, показания свидетелей.

Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно

 Если свидетели в суде подтвердят, что отец купил телефон и сказал «дарю его тебе», то этого будет достаточно для признания договора дарения.

Удачи!