Я мобилизованный, приехал в отпуск с сво, прошел обследование сдал анализы в больнице и у меня обнаружили гепатит.Подскажите что мне делать, к кому обращаться

Я мобилизованный,приехал в отпуск с сво,прошел обследование сдал анализы в больнице и у меня обнаружили гепатит.Подскажите что мне делать ,к кому обращаться

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы сейчас находитесь в основном отпуске?

Ранее заболевание у Вас диагностировано не было?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да основном, до мобилизации был здоров

В таком случае, Вам сейчас должны назначить лечение с проведением повторного обследования по его результатам.

И только в таком случае, по истечении 6 месяцев лечения будет решаться вопрос о проведении ВВК для определения категории годности к военной службе и возможного увольнения.

Освидетельствование военнослужащих при выявленном заболевании проводиться по ст. 59 Расписания болезней, приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Статья предусматривает другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, включая хронический гепатит.

В силу примечания к ст. 59 Расписания болезней

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Ввиду того, что заболевание ранее диагностировано не было и предполагается проведение лечения.

Вы можете обратиться с заявлением в военкомат о направлении Вас на обследование и лечение.

В силу Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161
«Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

На время лечения Вас отпуск должен быть продлен, о чем оговорено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

При помещении в стационар в военно-медицинское учреждение Вы можете попросить провести комплексное обследование и сделать пункционную биопсию — чтобы сократить время для последующего проведения ВВК.

При их проведении на ВВК Вы можете быть направлены по результатам обследования.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

По прибытии в воинскую часть Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом об обнаружении факта заболевания (статья 356 Устава внутренней службы).

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Приняв Ваш рапорт командир воинской части, руководствуясь указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 2023 г. должен отправить Вам на освидетельствование военно-врачебной комиссией.

Кроме того, если Вы относитесь к одной из нижеперечисленных категорий то при госпитализации Вам потребуется медицинская и служебная характеристика (пункт 9 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.)

военнослужащие с признаками психических расстройств;
военнослужащие, проходящих военную службу по контракту в ВДВ, десантно-штурмовых воинских частях, подразделениях воинских частей с парашютно-десантной подготовкой, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях;
военнослужащие, проходящих военную службу по контракту и работающих с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I, II групп патогенности;
офицеры, прапорщики, мичманы;
водолазы, акванавты, водолазы-глубоководники и врачи-специалисты, привлекаемых к выполнению работ в условиях повышенного давления газовой среды;

В случае, если военно-врачебная комиссия признает Вас ограниченно годным к прохождению военной службы (категория В) Вы в соответствии с указаниями ЗМО РФ №205/2/12дсп от 2024 г. будете подлежать увольнению с Вооруженных Сил в связи с наличием социально-значимого заболевания (в указаниях четко прописаны болезни — активные формы гепатита, СПИДа и туберкулеза).