Входит или нет в стаж работы время нетрудоспособности если работник получил производственную травму

входит или нет в стаж работы время нетрудоспособности если работник получил производственную травму

Уточнение от клиента
если работник получал пособие по нетрудоспособности от предприятия и получил 2 группу инвалидности
, Анатолий, г. Калининград
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В период действия трудового договора идет трудовой стаж работника. В том числе если в указанный период работник находится на больничном по листу нетрудоспособности.

Анатолий
Клиент, г. Калининград
когда работник получил травму он получил 2 не рабочую группу инвалидности и был уволен из-за невозможности работы по состоянию здоровья
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Общие правила установления страхового стажа для получения старховой пенсии установлены ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 и там не сказано, что в страховой стаж включается период после увольнения работника и назначения пенсии по инвалидности, это время в страховой стаж включать не должны.

Всего доброго!