Могу ли сейчас потребовать возврата денежной суммы?
Добрый день! Приобрел охранное оборудования (сигнализация) 22.08.23. Установить не смогли по причине неисправности. 08.09.23 отдали в обратно в магазин на тестирование. Но до сих пор не получили ни акта заключения о тех.состоянии, ни акта о проеденном ремонте. Могу ли сейчас потребовать возврата денежной суммы?
Срок, в течение которого продавец обязан выполнить требование покупателя, зависит от того, какое требование было покупателем предъявлено.
Если в товаре был обнаружен недостаток, не позволяющий его использовать по назначению, покупатель, являющийся потребителем по смыслу Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», купивший товар для личных нужд, имеет право предъявить продавцу одно из требований, указанных в ч. 1 ст. 18 данного Закона:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Если было заявлено требование об устранении недостатков, то согласно ч. 1 ст. 20 Закона «О ЗПП» максимальный срок выполнения данного требования составляет 45 календарных дней.
Если было заявлено требование на обмен товара, то согласно ст. 21 Закона «О ЗПП» продавец
обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если заявлено требование о возврате оплаченных средств, то согласно ст. 22 Закона «О ЗПП» оно должно быть выполнено в 10-дневный срок.
За нарушение указанных сроков в ст. 23 Закона «О ЗПП» для продавца предусмотрена ответственность в виде пени в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.