По первому ранению ВВК не проходил, т.к ранение не входит в перечень
Здравствуйте! Служу по контракту. Получил два ранения. Сейчас прохожу ВВК по второму ранению. По первому ранению ВВК не проходил, т.к ранение не входит в перечень. Пару месяцев беспокоит боль в области раны, осколок не удаляли, в госпитале не хотят слушать жалобы по первому ранению. После УЗИ, врач посоветовал пройти осмотр нейрохирурга, невролог отказался давать направление. Признали годным по категории А. Что делать мне в этом случае?
Добрый день.
Признали годным по категории А.
Заключение ВВК и выписной эпикриз по ранению можете выложить?
осле УЗИ, врач посоветовал пройти осмотр нейрохирурга,
Письменных рекомендаций о проведении осмотра дано не было?
Сергей!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Если же ВВК в отношении Вас не была проведена и это Вас не устраивает, Вы считаете необходимым повторно рассмотреть этот вопрос с учётом рекомендаций врача после УЗИ, надо настаивать на повторном обследовании.
Но при этом надо учитывать, что решение о необходимости оперативного вмешательства для удаления осколка принимают врачи с учётом фактических данных о характере ранения конкретного пациента, ситуации могут быть разные, всё решается индивидуально.
Ну или ждать результаты ВВК и тогда уже реагировать в зависимости от её результатов, если будет установлена категория В (например), можно будет подавать рапорт об увольнении согласно положениям Указа Президента РФ №580дсп от 3.08.23 с учётом выводов ВВК, но потребуется решение аттестационной комиссии и его подтверждение в вышестоящих инстанциях.
Этот вопрос решается исключительно врачом, исходя из характера ранения, места положения осколка, его размеров, его «мобильности», риска повреждения крупных кровеносных сосудов и иных жизненно-важных органов, что может повлиять на исход операции в целом, последствий хирургического вмешательства для иных жизненно важных органов и т.п. обстоятельств.
Удаление может иметь место при его размере более 1 см. о чем говорилось в судебной практике.
Например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1012/2023
Или в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 21.10.2022 N 33а-967/2022
Таким образом, если исходя из полученных результатов обследования усматривается возможность обрастание осколков соединительной тканью, с учетом их размера, а также отсутствия опасности их миграции и повреждения в результате нее сосудов или иных органов и тканей — решение об их удалении приниматься не будет.
А вот для целей проведения обследования — Вам требуется получить направление, выдать которое может командование части исходя из имеющихся врачебных рекомендаций.
Здесь Вы исходя из требований Устава внутренней службы ВС РФ можете обратиться к командования для направления Вас к врачу.
По результатам его приема и Ваших жалоб Вы можете потребовать дать рекомендации о проведении дополнительного обследования неврологом, по причине того, что могут усматриваться последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.
Определить такого рода последствия может только невролог, что в перспективе может повлиять на категорию годности к военной службе.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» функции по организации и непосредственному оказанию пациенту медицинской помощи в период наблюдения за ним и его лечения возлагаются на лечащего врача.
Статьей 70 названного Федерального закона установлено, что лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента.
При отказе в удовлетворении Ваших требований — есть смысл обращения с жалобой к вышестоящему командованию, опять же исходя из требований Устава
Или в военную прокуратуру.
При этом в ней Вы ссылаетесь на то, что
1. Согласно ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.
2. Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих.
Охрана здоровья военнослужащих достигается- осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.
3. Часть. указанных мероприятий является получение сведений о состоянии здоровья военнослужащего, внимательное отнесение к его жалобе и организация мероприятий по его лечению, включаю направление на обследование и лечение.