Единственное запрашивали паспортные данные для регистрации сотрудника пвз в рабочем приложении

Здравствуйте! Я мне 17 лет, устроился на работу в пвз ваелдберис. Трудовой договор директор со мной не заключал. Единственное запрашивали паспортные данные для регистрации сотрудника пвз в рабочем приложении. Вчера выйдя на смену меня там ждали двое моих коллег, сообщивших мне о моём увольнении. От директора никакой информации не поступало. Я написал ему сразу же, описал ситуацию, но он не отвечает второй день. Работал я сменами по 12 часов больше половины месяца + 3 дня стажировки. По моим подсчётам мне должна прийти выплата на сумму около 30000р. Что делать в этой ситуации?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

претензию работодателю. Не удовлетворит суд истребуете занчительно больше. У работодателя много нарушений

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 16 ТК РФ, фактическое допущение Вас работе свидетельствует о возникновении трудовых отношений, пусть трудовой договор с Вами в письменной форме и не заключили. Просто так уволить человека нельзя: должны быть основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Если это увольнение как непрошедшего испытание, в тексте трудового договора должен быть пункт касаемо испытательного срока. Нет договора — нет и испытательного срока.

В общем, Вам нужно составлять иск с приложением доказательств фактической работы там.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.