Подскажите какие объяснения могут помочь разблокировать счета?

Добрый день! Есть Ип прозрачно работающее (магазин)

В этом магазине бывает когда клиенты оплачивают за товар путем перевода на счет в сбербанке матери собственника бизнеса .

Сбербанк заблокировал счета, онлайн банк и запросил попросил объяснения поступлений!

Заране благодарю.

, Лев, г. Иркутск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Сбербанк, как и другие банки, в рамках выполнения требований закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», может блокировать счета при подозрительных движениях средств. Это обычно делается для предотвращения финансовых преступлений и мошенничества.

Направьте объяснения в банк, а именно разъясните источник средств. Если средства поступали от клиентов, необходимо описать в деталях источник поступлений. Например:

—  Описать деятельность вашего магазина (что продается, как организована продажа товаров).

— Объясните, что клиенты иногда производят оплату через перевод на личный счет матери собственника из удобства или отсутствия другого способа перевода.

— Приложите копии документов, подтверждающих законность бизнеса (свидетельство о регистрации ИП, налоговые декларации и т.д.).

В вашей ситуации, чтобы в дальнейшем избежать подобного рассмотрите возможность открытия отдельного расчетного счета для ИП и используйте его исключительно для оплаты товаров и услуг. Это поможет избежать подозрений со стороны банка.