Как официально это можно удалить

Добрый день, у мужа большой долг по алиментам первой жене, ребенку уже 19,мы в гражданском браке, детей нет, могут ли у него забрать водительское удостоверение. Как официально это можно удалить

, Елена, г. Иркутск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Неполучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника в установленном в исполнительном документе размере влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

Если есть исполнительное производство по данной задолженности, то пристав может наложить арест на движимое и недвижимое имущества, а так же запрет на регистрационные действия с этим имуществом, запрет на выезд из страны. Водительское удостоверение никак не подлежит изъятию.