Здравствуйте Лев
В вашем случае нужно исходить из 2 х вариантов .
Либо вы предоставляете полную информацию банку и он разблокирует счёт вашей матери. ( это должна сделать она).
Либо вы можете закрыть счёт и вам вернут деньги но ваша мама можёт попасть в чёрный список.
Так даже если вы предоставите какие то документы но не в полном объёме банк будет иметь право отказать в разблокировке счёта. Данная практика неоднократно находила своё отражение в судебных решениях в частности
Постановление от 11 февраля 2019 г. по делу № А34-450/2018
https://sudact.ru/arbitral/doc/fUqcSa79WOLV/
С учетом названных обстоятельств, а также принимая во внимание, что представленные предпринимателем Липихиной О.Н. судам документы не раскрыли в полном объеме экономический смысл спорных финансовых операций, суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о том, что приостановление обществом «Сбербанк России» совершения расходных операций по счету клиента с использованием систем дистанционного банковского обслуживания до предоставления банку всех документов, указанных в запросе, осуществлено Банком в соответствии с требованиями Закона № 115-ФЗ и Писем Банка России, приведенных в названном постановлении.
Основаниями документального фиксирования информации являются: запутанный или необычный характер сделки, не имеющей очевидного экономического смысла или очевидной законной цели; несоответствие сделки целям деятельности организации, установленным учредительными документами этой организации; выявление неоднократного совершения операций или сделок, характер которых дает основание полагать, что целью их осуществления является уклонение от процедур обязательного контроля, предусмотренных данным Федеральным законом; иные обстоятельства, дающие основания полагать, что сделки, осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Правила внутреннего контроля разрабатываются с учетом требований, утверждаемых Правительством Российской Федерации, а для кредитных организаций — Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом, и утверждаются руководителем организации.
Так же важно учесть что абзацем 10 пункта 5.2 Положения № 375-П кредитным организациям надлежит включать в программу выявления в деятельности клиентов операций, подлежащих обязательному контролю, и операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма перечень мер, принимаемых кредитной организацией в отношении клиента и его операций в случае осуществления клиентом систематически и (или) в значительных объемах операций, в отношении которых возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, среди которых, — отказ клиенту в предоставлении услуг дистанционного банковского обслуживания, в том числе в приеме от него распоряжения о совершении операции по банковскому счету (вкладу), подписанному аналогом собственноручной подписи, и переход на прием от такого клиента расчетных документов только на бумажном носителе в случае, если такие условия предусмотрены договором между кредитной организацией и клиентом).
Лев надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Лев, увы, без изучения транзакций по счету Вашей мамы (выписки) каких-либо конкретных рекомендаций дать невозможно, это будет юридической ошибкой — дать ответ, не разобравшись в ситуации и не видя сведений/документации по движениям денег, поскольку каждый случай, как раз-таки, индивидуален. Например, у меня был похожий случай, но там смогли предоставить документы, косвенно подтверждающие деятельность.
Как обстоят дела у Вас — я не знаю, поэтому и задаю вопросы, а также говорю о необходимости проведения отдельной дополнительной работы по изучению и анализу транзакций.
Если хотите общей рекомендации — постарайтесь дать ответ так, как пишите в вопросе, о том, что велась деятельность ИП. Возможно, раз Вы говорите, что ИП работает «прозрачно» — выбивались чеки, прилагайте их.
Конкретнее ответить не могу, без детального изучения транзакций, к сожалению.