И меня еще могут обязать платить отдельно алименты?
не пойму принцип по алиментам в браке. В каком случае с меня могут их потребовать?Я содержу семью, оплачиваю ипотеку, покупки, досуг, питание, медицинские расходы, одеваю, обуваю, стараюсь давать на свои карманные расходы.То есть содержу от и до. Жене ни в чем не отказываю, в худшем случае говорю подождать до зп, если вылезаем за бюджет. Зарабатываю по москве чуть вышей официальной средней зарплаты(200-250тыс)В семье экономлю только на себе. И меня еще могут обязать платить отдельно алименты? Жена где то что то прочитала, и теперь мне этим тычет.
Здравствуйте, Макисм!
Да, могут взыскать алименты в браке, если вы не содержите детей, иногда, это может быть в вашем случае лучше, чем полностью содержать семью, раз уж на этом настаивает жена т.к. при алиментах на трёх детей, размер их будет составлять не более 1/2 от вашего дохода.
Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.
Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.
Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины
.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·
Свидетельство о рождении ребёнка;·
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·
Справка о проживании ребёнка с истцом
.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.
По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.