Имеет ли она право на получение квартиры?
Добрый вечер, я сирота. Воспитывалась бабушкой опекуном. Проживаю в доме где прописанно 2 человека, но собственника являются 3( у каждого по доле) Дом находится в Астраханской обл. Есть сестра от моей же мамы, но она воспитывалась тетей опекуном в Волгоградской обл, собственно там и прописанна. Так же у сестры в доме в астрх обл имеется 1/3 дома. Имеет ли она право на получение квартиры ? ( Свидельство о собственности ниже )
- 20240710_185536.jpg
Здравствуйте Татьяна.
у сестры в доме в астрх обл имеется 1/3 дома. Свидельство о собственности ниже
Порядок регулируется общими положениями указанными в Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Из статьи 8 в частности следует, что:
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются… собственниками жилых помещений..
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. в статусе лица из числа детей сирот оставшихся без попечения родителей, право на улучшение жилищных условий имеют те, у кого нет в собственности жилых помещений, что является основанием согласно приведённым выше положениям. которые закреплены Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.
Если у неё имеется в собственности жилое помещение (джоля0, она к сожалению не сможет воспользоваться в этом статусе данной мерой поддержки на улучшение жилищных условий, только лишь по общим основаниям предусмотренным Жилищным кодексом РФ, но не как льготник.
Также порядок регулируется согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства», с которым Вы можете полностью ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384
Из Постановления следует:
Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».