Здравствуйте, мне родственник хочет оформить дарственную на квартиру, но в квартире имеется долг по жкх, подскажите пожалуйста перейдёт ли этот долг на меня в данной ситуации?

, Ольга Сергеевна Двоеглазова, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Ольга Сергеевна, добрый день! Рады вам!

По вашему вопросу ответ очен простой.

Да, долг по ЖКХ перейдёт вместе с собственностью на вас.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.

Тамара Чекмарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет. Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, п. 63Правил, утв. Постановлением Правительства N 354).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт.

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки – перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена.

Стороны договора дарения вправе самостоятельно решить и прописать в договоре условия погашения тех долгов, которые сформировались до передачи недвижимости в дар. Такая возможность прямо следует из принципа свободы договора, закреплённого в ст. 421 ГК РФ.

Таким образом, если в договоре дарения прямо не указано о долгах за ЖКУ, то взыскивать их будут со старого собственника.

Если Вам понравился ответ, поставьте +