Что ему делать в этом случае и на какие статьи каких законов опиратся?

Здравствуйте. У меня родственник отбывает наказание на строгом режиме. В 2020 году купили ему электронную книгу для учёбы, цветную с фото и видео. Операционная система андроид, если это важно. Начальник колонии разрешение на эту книгу подписал, оно у него на руках. Сейчас лагерь закрывают и наш родственник отбывает в другую колонию, поскольку по новому ПВР разрешена только черно белая электронная книга, переживает что его электронную книгу заберут у него когда переезжать будет. Что ему делать в этом случае и на какие статьи каких законов опиратся? Спасибо

, Андрей, г. Архангельск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

У меня родственник отбывает наказание на строгом режиме. В 2020 году купили ему электронную книгу для учёбы, цветную с фото и видео. Операционная система андроид, если это важно. Начальник колонии разрешение на эту книгу подписал, оно у него на руках. Сейчас лагерь закрывают и наш родственник отбывает в другую колонию, поскольку по новому ПВР разрешена только черно белая электронная книга, переживает что его электронную книгу заберут у него когда переезжать будет. Что ему делать в этом случае и на какие статьи каких законов опиратся?

У каждой зоны свои Правила внутреннего распорядка, Если запрещено, так значит запрещается. Но заново в новой зоне просить можно.

Не указано в

Приказ Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями)
 Приложение N 2. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений

6.25) иметь при себе технические устройства для чтения электронных книг (прослушивания аудиокниг — для слабовидящих и слепых осужденных к лишению свободы) без функции аудио-, видеозаписи и видеовоспроизведения и функции выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», которые состоят на балансе ИУ и предоставлены осужденным к лишению свободы во временное пользование администрацией ИУ в количестве не более одного устройства на осужденного к лишению свободы бесплатно (содержащимся в облегченных или льготных условиях отбывания наказания, отбывающим наказание в колониях-поселениях) либо в качестве дополнительной платной услуги (не предоставляется осужденным к лишению свободы, отбывающим наказание на строгом виде режима в тюрьме, отбывающим наказание в строгих условиях отбывания наказания в ИК или ВК, содержащимся в дисциплинарном изоляторе 16, штрафном изоляторе 17, помещениях камерного типа 18, единых помещениях камерного типа 19 или одиночной камере в порядке взыскания, а также в транзитно-пересыльных пунктах 20) или предоставлены им общеобразовательными организациями субъектов Российской Федерации, созданными при учреждениях УИС 21, профессиональными образовательными организациями ФСИН России, а также лицом или органом, в производстве которых находится уголовное дело, либо судом.