После выхода из ООО документы уже отправлены в налоговую, будет ли меня касаться дальнейшая жизнь этого ООО, кредиты, долги и тд и тп

Добрый день, выход из ООО, как директор, в ООО есть еще два учредителя и управляющая организация, а так же в мое директорство был оформлен кредит, но не на меня, как на директора у меня плохая КИ, тоесть я не подписывал не какие договоры на кредит, все было сделано остальными учредителями (участниками). После выхода из ООО документы уже отправлены в налоговую, будет ли меня касаться дальнейшая жизнь этого ООО, кредиты, долги и тд и тп. Директором был назначен временно, сейчас хочу закрыть этот вопрос. Спасибо.

, Константин, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В течение срока исковой давности ООО вправе предъявлять требования о возмещении убытков, об истребовании документов.

Общий срок исковой давности, который составляет три года (статьи 196, 197 ГК РФ) со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В случае возбуждении дела о банкротстве, при наличии основании, бывший руководитель ООО может быть привлечен к субсидиарной ответственности.

Для привлечения бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности необходимо доказать, что именно он совершал конкретные действия, создавшие условия для наступления объективного банкротства.

Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если вы, будучи директором, действовали недобросовестно или неразумно, вследствие чего причинили убытки компании, то к вам могут выставить требования о возмещении убытков. Убытки могут быть в форме реального ущерба или упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ).

Критерии недобросовестности и неразумности действий описаны в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица».

Недобросовестность:

— совершение действий при нераскрытом конфликте интересов;
— сокрытие от участников общества информации о сделке;
— совершение сделки без необходимого корпоративного одобрения;
— уклонение от передачи документов, которые касаются обстоятельств, повлекших убытки;
— осведомленность о том, что действия противоречат интересам общества.

Неразумность:
— принятие решения без учета известной информации;
— неполучение информации, необходимой для принятия решения;
— совершение сделки без соблюдения процедур, которые обычно требуются или приняты в данной компании.

Предполагается, что директор действовал добросовестно и разумно, если не доказано иное. Истец должен доказать, что недобросовестные или неразумные действия стали причиной убытков компании.

После того как вы прекратили трудовые отношения с ООО в качестве директора, дальнейшая деятельность компании вас уже не касается.