07.07.2024г, была выполнена внеплановая операция кесарево сечение собаке померанский шпиц, в результате который

Доброе время суток!07.07.2024г, была выполнена внеплановая операция кесарево сечение собаке померанский шпиц, в результате который я считаю, что собаку рано отдали после операции не положив её на стационар для наблюдения, в результате чего 08.07.2024 она умерла уже в другой ветклинике, помогите разобраться в правильности выполненных действий, бездействия ветеринарных врачей

, Денис, г. Кирово-Чепецк
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Денис!

В указанном случае Вы можете обратиться в клинику с жалобой и требованием возместить Вам материальный ущерб в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»). Вы вправе требовать вернуть Вам все средства, потраченные на лечение, а также компенсировать стоимость животного, моральный вред.

Необходимо подготовить жалобу, в которой необходимо изложить претензии к ветклинике. Если требования оставлены без удовлетворения или предлагаемые варианты решения проблемы Вас не устраивают, следует обращаться в суд.

В суд необходимо представить доказательства обращения в клинику (чеки, квитанции, рецепты и т.п.). Скорее всего потребуется независимая ветеринарная экспертиза которая подтвердит или опровергнет ошибки в действиях врачей.

Это примерный алгоритм необходимых действий.

Если ответ Вам помог, прошу его оценить.