Можно ли все равно выкупить товары с ценником 0 рублей которые не пробиваются на кассах?

здравствуйте, ситуация такая, рядом с домом стоит круглосуточный магазин “перекресток» раньше был хороший магазин, но постепенно там начался «бардак». сначала крыса пробежит, то весы для конфет не работают, то аппарат для распознавание цены не работает ( а он очень нужен)

ценники все рандомно расположены, за счет этого почти невозможно найти ценник на товар, также там появилось достаточно большое количество ценников по 0 рублей, товары которых НЕ пробиваются на кассе. можно ли все равно выкупить товары с ценником 0 рублей которые не пробиваются на кассах? насколько это законно?

, виктория, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Ваши вопросы касаются нарушения правил торговли и возможных прав потребителей. Рассмотрим их подробнее:

 1. Возможность выкупа товаров с ценником 0 рублей: В соответствии с законодательством РФ, магазин обязан продавать товары по указанной цене. Если на товаре стоит ценник “0 рублей”, это может быть результатом ошибки или технического сбоя. В таком случае вы можете попытаться приобрести товар по этой цене, но магазин, скорее всего, откажет в продаже, сославшись на ошибку. Согласно ст. 10 Закона РФ “О защите прав потребителей”, продавец обязан предоставлять полную и достоверную информацию о товаре, включая его цену.

 2. Законность покупки по цене 0 рублей: Попытка купить товар по явно неправильной цене (например, 0 рублей) может быть расценена как злоупотребление правом. Если ошибка очевидна, суды, как правило, встают на сторону продавца, признавая, что это явная ошибка.

 3. Нарушение правил торговли: Неработающие весы, аппараты для определения цены и неправильные ценники нарушают права потребителей. Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который проведет проверку магазина. Нарушения могут привести к штрафам для магазина и обязанию устранить выявленные недостатки.

 4. Претензия магазину: Вы можете направить письменную претензию в магазин с требованием устранить недостатки (крысы, неправильные ценники, неработающие аппараты). Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация по защите ваших прав, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр