Если я не являюсь биологическим отцом дочери, может ли она забрать ребенка?

Здравствуйте. Мы с женой в разводе. Кода дочке исполнилось 10 лет, по решению суда она стала проживать со мной. С матерью она отношения не поддерживала.Сейчас бывшая жена хочет оспорить моё отцовство. если я не являюсь биологическим отцом дочери, может ли она забрать ребенка?

, Алексей, с/с. Полевской
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, мать девочки может обратиться в суд с иском об оспаривании Вашего отцовства (ст. 52 СК РФ)

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По таким делам суды как правило назначают молекулярно-генетическую экспертизу, и если она покажет, что Вы не биологический отец, то запись о Вашем отцовстве будет аннулирована.

После этого у Вас уже не будет оснований проживать с ребенком, так как Вы не будете ее отцом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей Михайлович.

Да, если суд установит, что Вы не являетесь отцом ребёнка она сможет забрать у Вас ребёнка.

Как правило в таких делах согласно статьи 52 Семейного кодекса РФ назначается по делу судебная генетическая экспертиза происхождения ребёнка.

При уклонении от экспертизы суд может признать обстоятельства для подтверждения которых она была назначена установленными согласно статьи 79 ГПК при наличии иных доказательств ставящих под сомнение Ваше отцовство.

Если указанных доказательств опровергающих Ваше отцовство нет, то имеет смысл рассмотреть вариант уклонение от проведения генетической экспертизы.

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас бывшая жена хочет оспорить моё отцовство. если я не являюсь биологическим отцом дочери, может ли она забрать ребенка?

 Добрый день!

 Если судом будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, то Вы утратите право участия в воспитании ребенка и проживания ребенка в Вами.

Так, согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

К сожалению, если решением суда будет аннулирована запись о Вашем отцовстве в акте записи гражданского состояния, то Вы не будете являться отцом ребенка, и как следствие, не будете иметь право проживать с ним без согласия матери.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Мы с женой в разводе. Кода дочке исполнилось 10 лет, по решению суда она стала проживать со мной. С матерью она отношения не поддерживала.Сейчас бывшая жена хочет оспорить моё отцовство. если я не являюсь биологическим отцом дочери, может ли она забрать ребенка?

В соответствии с главой 10 Ст.47-53 СК РФ бывшая жена может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд может назначить экспертизу (ДНК) согласно ст.79 ГПК РФ.

Если будет установлено, что дочь не Ваша дочь, то ребенок не может проживать с чужим человеком, которыйц не является биологическим отцом ребенка.

В соответствии со ст.20 ГК РФ несовершеннолетний ребенок должен проживать с родителем.