Со второй квартирой у меня ипотека, в ней никто не прописан, долг там не большой, и оформлена она на меня
Я участник СВО, и у меня долг по ЖКХ. В двух квартирах, первая с долгом примерно 300 тысяч, в которой я только прописан вместе с матерью и сестрой. Со второй квартирой у меня ипотека, в ней никто не прописан, долг там не большой, и оформлена она на меня. Как мне грамотно погасить эти долги, можно ли как то съэкономить, благодаря тому что я нахожусь в зоне боевых действий
В двух квартирах, первая с долгом примерно 300 тысяч, в которой я только прописан вместе с матерью и сестрой.
Добрый день!
Если Вы зарегистрированы в одной квартире с матерью и сестрой, то долг может быть взыскан в судебном порядке солидарно со всех членов семьи на основании ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, если квартира в собственности
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещение
Если эта квартира не в собственности, а муниципальная, по договору социального найма, то действует аналогичная норма права о солидарной ответственности нанимателя и членов его семьи — статья 69 Жилищного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Долг за коммунальный услуги может быть взыскан с Вас в судебном порядке, и по первой и по второй квартире.
В первой квартире обязанность по оплате коммунальных услуг солидарная, поскольку Вы член семьи собственника квартиры, либо если квартиру занимаете на основании договора социального найма, то также на этом основании ( Вы член семьи нанимателя).
Во второй квартире, поскольку Вы ее собственник, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает в соответствии со ст. 153 ЖК РФ
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса
Но сейчас, если будет вынесен судебный приказ на взыскание это задолженности по оплате за коммунальные услуги, будет подано заявление о выдаче судебных приказов, согласно ст. 121-122 ГПК РФ, Вы можете подать возражение относительно их исполнения, в установленный срок, кроме того, Вы сможете ходатайствовать о восстановлении срока на подачу этих возражений, по уважительной причине, если будете подавать возражение по истечению 10 дней со дня получения Вами копии судебного приказа, в случае, также если копию судебного приказа не получите, и он вступит в законную силу. Судебный приказ будет отменен, если подадите в установленный срок возражение, либо срок судья для подачи восстановит.
если возможности у Вас не имеется такой ( нет представителя, технической возможности), возражение Вы не подадите, то исполнительное производство, которое будет возбуждено на основании этого/этих судебных приказов должно быть приостановление судебным приставом исполнителем, согласно пп. 3 ч. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/
По ЖКХ основная льгота для ветеранов боевых действий заключается в возможности компенсировать 50 % расходов на оплату жилых помещений. Эта льгота установлена в федеральном Законе о ветеранах (п. 5 ст. 16) и применяется на всей территория России, но ЖКХ установлены региональными или местными властями могут быть установлены и иные льготы.
Вы указываете в своем вопросе, что у Вас и членов Вашей семьи имеется задолженность. К сожалению, на задолженность, образовавшуюся до ухода на СВО, данные льготы распространяться не будут.