Правомерно ли получать компенсацию денежных средств у работодателя на компенсацию съёма найма жилого

Правомерно ли получать компенсацию денежных средств у работодателя на компенсацию съёма найма жилого помещения через мужа двоюродной сестры, при этом не проживая там в действительности, имея договор найма сроком на 3 года и расписку о получении денежных средств арендатора и арендодателя?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алексей, г. Ростов-на-Дону!

 Так то как бы неправомерно, ведь Вы действительно там не проживаете, и не будете проживать.

Но работодатель о этом не узнает. А компенсация законна, если предусмотрена, и полагается работникам.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Алексей!

Если Вы фактически не пользуетесь жилым помещением (квартирой), то и получать компенсацию за наем такого жилья необоснованно. Работодатель не должен фактически оплачивать услуги, которые работник не получает.

В случае получения компенсации за наем жилья в отсутствии оснований, работодатель может потребовать вернуть уплаченные денежные средства.

Если ответ Вам был полезен прошу его оценить.

Владимир Кулявцев
Юрист, г. Саратов

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, компенсация арендной платы может быть предусмотрена трудовым договором или коллективным договором. Однако данная компенсация должна быть связана с фактическими затратами работника.

Основные критерии для получения компенсации необходимо соблюдать следующие условия:

1. Фактические расходы: Работник должен фактически нести расходы на аренду жилья. Это может подтверждаться договором аренды и распиской о получении денежных средств.
2. Доказательства проживания: Работник должен фактически проживать в арендуемом жилье. В противном случае может возникнуть вопрос о добросовестности действий работника и законности компенсации.

Более того:

В случае, если работник пытается получить компенсацию за аренду жилья, фактически не проживая в нем и используя третьих лиц для создания видимости аренды, это может быть квалифицировано как мошенничество.

Признаки мошенничества:

1. Обман: Если работник предоставляет работодателю ложные сведения о фактическом проживании в арендуемом жилье, заключая фиктивные договоры через третьих лиц.
2. Злоупотребление доверием: Использование доверия работодателя для получения компенсации за аренду, не имея на то законных оснований.
3. Причинение ущерба: Неправомерное получение денежных средств от работодателя.