Имеет ли право организация (работает как юр лицо) не предоставить отпуск жене военного одновременно с мужем?

Добрый день! Имеет ли право организация (работает как юр лицо) не предоставить отпуск жене военного одновременно с мужем?

, Кристина, г. Новочеркасск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Согласно статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан учитывать пожелания работников при составлении графика отпусков. В случае с супругами военнослужащих, статья 11 Федерального закона № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” предусматривает право на отпуск женам военнослужащих одновременно с отпуском их мужей. Таким образом, организация не имеет права отказать в предоставлении отпуска одновременно с отпуском мужа-военного.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр