ПФР самовольно на основании свидетельства о рождении ребенка не засчитал стаж 1, 5 года якобы я находилась в

Добрый день! Хочу уйти на пенсию за длительный стаж 37 лет. ПФР самовольно на основании свидетельства о рождении ребенка не засчитал стаж 1,5 года якобы я находилась в декретном отпуске, хотя я неоднократно сообщала, что не оформляла отпуск по уходу за ребенком и продолжала работать. С ребенком сидела моя мама. Предприятие, где я работала до и после рождения ребенка – ликвидировано, архивов нет. Период 1988-1989гг. Что делать?

, Марина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В судебном порядке подтвердить трудовой стаж.

Доказательствами могут быть: трудовая книжка, сведения страховых фондов (предприятие обязано предоставлять отчетность), свидетельские показания.

Николай Николай
Юрист, г. Москва

1. Обжалуйте решение ПФР о незачете 1,5 года стажа. Для этого необходимо написать письменное заявление в территориальное отделение ПФР с изложением своей позиции и требованием пересмотреть их решение.

2. В заявлении подробно объясните, что вы не оформляли отпуск по уходу за ребенком, а продолжали работать, пока за ребенком ухаживала ваша мать. Приложите к заявлению любые имеющиеся документы, подтверждающие ваши трудовые отношения в этот период.

3. Если ПФР откажет в удовлетворении вашего заявления, обжалуйте их решение в судебном порядке. Вы имеете право на судебную защиту своих прав.

4. В суде вам необходимо будет доказать, что вы фактически продолжали работать в этот период, несмотря на рождение ребенка. Для этого могут быть полезны любые свидетельские показания, справки с прежнего места работы, документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность.

5. Ввиду того, что архивы вашего прежнего предприятия утрачены, вы можете ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы для установления обстоятельств вашей работы в указанный период.