Если нет, как тогда определить цену товара на данный момент?

В 2023 году в крупном сетевом магазине был приобретен технически сложный товар по цене 17500. В течение гарантийного срока, но по истечении 15 дней был выявлен недостаток, в соотв. со ст. 18 ЗОЗПП магазину было предъявлено требование об устранении недостатков товара и выдаче подмены.

В установленные соглашением сроки магазином было отправлено SMS о том, что "разрешена замена". Т.е. магазином было принято решение о проведении ремонта путем замены изделия на новое.

Однако в наличии в городе потребителя товара такой же модели нет, а в других городах в этой же сети он сейчас продается по цене 21500 (подорожал на 4000). Потребитель хочет доплатить 2000 и получить на замену товар стоимостью 23500.

1. Применим ли в данном случае п.2 ст.24 ЗОЗПП об определении цены заменяемого товара на момент замены, ведь изначально было предъявлено требование о ремонте, а не замене товара?

2. Можно ли в данном случае считать цену заменяемого товара равной 21500, т.е. цене такого товара в других городах этой же сети? Если нет, как тогда определить цену товара на данный момент?

, Александр, г. Краснодар
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

Тут много вопросов к магазину в принципе если вы условились уже на замену т.е озвучили новое требование и магазин согласился на него то стороны просто реализуют свои правосубъектность далее .

Так, в соответствии с п. 2 ст. 24 Закона о защите прав потребителей при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах.
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Самый эффективный вариант это просто взаимодействовать с горячей линией продавца они соизмеряют убытки и свои возможности и могут пойти на встрече дале если ваши требования могут носить чрезмерный характер например бесплатная доставка и т.д

Александр надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.