Сестре моего Отца полностью или я тоже имею право на наследство этой квартиры?

Добрый день, нужна консультация по вопросу моего права на наследство.

Моего Отца не стало еще в 1997 году, у него есть родная Сестра.

Их Мама, а мне Бабушка еще жива.

Кому будет наследоваться квартира Бабушки? Сестре моего Отца полностью или я тоже имею право на наследство этой квартиры?

В 2012 году Бабушка по совету дочери, она же Сестра моего Отца переписала квартиру на Дочь.

Благодарю за ответы.

, Сергей Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Кому будет наследоваться квартира Бабушки? В 2012 году Бабушка по совету дочери, она же Сестра моего Отца переписала квартиру на Дочь.

Здравствуйте!

1. Если квартира в собственности дочери (по дарению или купле-продаже), то она не наследуется и в состав наследства соответственно не входит, поскольку имеется новый собственник

2. По закону наследование происходит в порядке очерёдности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего (статья 1142 ГК РФ)

Сергей Владимир
Клиент, г. Москва
Если бы она не переписала квартиру в собственность на дочь, то я имел бы право на наследство квартиры?

Если бы она не переписала квартиру в собственность на дочь,

Поскольку жива дочь, то она бы и наследовала

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам ничего не достанется.

Да, по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Сейчас у квартиры уже есть собственник и фактически Вы никак не сможете оспорить его права собственности и заявить на недвижимость свои права.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если право собственности зарегистрировано на дочь, то у бабушки на момент смерти этой собственности не будет, и наследовать будет нечего.

Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Далее продолжу.

Да, если бы квартира осталась в собственности матери, то и Вы, и тётя были бы наследниками в равных долях.

Сергей Владимир
Клиент, г. Москва
Благодарю, Сергей.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если бабушка распорядилась квартирой и подарила или продала ее своей дочери, то данная квартира не будет входить в состав наследственного имущества после смерти бабушки.

В состав наследства входит то имущество, которое было в собственности умершего наследодателя на дату его смерти.

Учитывая, что квартира находится в собственности Вашей тети (сестры отца), то она войдет в состав наследства после смерти тети, если на дату ее смерти квартира будет все еще в ее собственности.

Если ею не будет составлено завещание, наследование будет осуществляться по правилам наследования по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании п. 2 ст. 1143 ГК РФ

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Понятие наследования по праву представления дано в п. 1 ст. 1146 ГК РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Т.е. Вы сможете наследовать имущество, оставшееся после смерти бабушки, только по праву представления в соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ, т.е. только в случае, если наследники бабушки по закону (ее переживший супруг и дети) умрут еще при жизни бабушки или одновременно с ней, не успев принять свою часть наследства.

Сергей Владимир
Клиент, г. Москва
Благодарю, Людмила.