Товар - свечи зажигания
Какую сумму с ответчика(автомагазин)можно затребовать, если независимая экспертиза докажет, что купленная запасная часть является контрафактной? Стоимость одной запчасти 1521р, было приобретено 4 единицы товара. Товар - свечи зажигания. Некачественные свечи могут вывести двигатель из строя, с последующим дорогостоящим ремонтом от 50тыс рублей.
Здравствуйте, Дмитрий. Продавец при продаже говорил, что приобретаемая запчасть не является оригинальной?
Какое требование Вы хотите заявить продавцу?
Если будете требовать расторжения договора — подлежит возврату сумма, оплаченная за покупку — 1521*4=6 084 р. и возмещение других убытков. (ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
Под убытками понимается ущерб, в том числе — описанный Вами вывод двигателя из строя.
+ 50% штрафа по ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».
+ судебные расходы (расходы на экспертизу) и расходы на оплату услуг представителя.
Здравствуйте. Вопрос о том, какую информацию до Вас довели при приобретении? В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Последствия предоставления недостоверной информации указаны в ст. 12 ФЗ «О ЗПП»
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Ст. 18 ФЗ «О ЗПП» же гласит, что
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Таким образом, в случае, если экспертиза докажет, что был товар, не соответствующий описанию, то продавец будет должен вернуть сумму, уплаченную за товар.
Стоимость одной запчасти 1521р, было приобретено 4 единицы товара.
Соответственно 1 521 * 4 = стоимость возврата.
Иные расходы могут быть взысканы как убытки, если они будут доказаны.
Помимо убытков — это могут быть судебные расходы и моральный вред.
Дмитрий, добрый день.
Размер возмещения определяется исходя из требований ст. 15, 18 и 24 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В силу закона Вы вправе отказаться от товара ненадлежащего качества и потребовать к возмещению оплаченную за товар сумму.
При этом если Вы самостоятельно проводили экспертизу- то к возмещению подлежат и расходы на ее возмещение в качестве убытков.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Кроме того, поскольку Ваши права на получение качественного товара были нарушены — то возникает право на получение компенсации морального вреда.
В этой связи в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
указано, что
45. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
И в том случае, если цена на свечи на дату обращения к продавцу увеличилась есть право требовать доплаты разницы в ценах.
Таким образом, есть право на взыскание
— стоимости свечей в размере 1521* 4 = 6084 рубля
— убытков в виде затрат на экспертизу
— компенсацию морального вреда
— разницы в цене до которой повысилась стоимость свечей на дату обращения к продавцу.
Если требования добровольно не удовлетворят, то при обращении в суд дополнительно заявляется требования о взыскании
— неустойки в размере 1% за каждый день просрочки от цены товара, начиная с 11 дня после обращения к продавцу и по день полной выплаты его стоимости
— потребительского штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.
Да, вижу, что продают от производителя VAG. Если окажется, что это не так, заявление требований к продавцу о которых пишу я и коллеги — правомерно.