Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник уже прошедший испытательный срок в компании уволиться не через 2 недели, а с отработкой в 1 неделю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли сотрудник уже прошедший испытательный срок в компании уволиться не через 2 недели, а с отработкой в 1 неделю? Заранее Вам спасибо!

, Родион, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Родион, добрый день.

Начнем с того, что в ТК РФ нет такого понятия как «отработка», согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Исходя из этой нормы речь идет о предупреждении работодателя, а не отработка.

Далее,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть при таких обстоятельствах, учитывая что испытательный срок прошел, то работодателя необходимо предупредить за 2 недели, вместе с тем, договор может быть расторгнут и раньше этого срока.

При возникновении вопросов обращайтесь.