8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли получить маткапитал, если ребенок родился до 2007 года и мать умерла?

добрый день! такая ситуация: мне 22 года, когда я родилась маткапитала ещё не было (программа введена только в 2007). 4 года назад мама ушла из жизни. могу ли я получить маткапитал за себя и вложить его в покупку квартиры?

есть также младшая сестра, рождённая в 2008. когда мама умерла, сестру взял под опеку наш дядя, тк её отец лишен родительских прав. а мне оставалось всего пара месяцев до совершеннолетия на тот момент

, Полина, г. Москва
могу ли я получить маткапитал за себя и вложить его в покупку квартиры?

 Добрый день!

МСК даётся на семью, у вас также будет доля, если законный представитель вашей сестры решит использовать МСК на улучшение жилищных условий семьи, но выделить свою долю в МСК ваших родителей вы не сможете. Если у вас будет свой ребёнок, то вам дадут свой МСК, которым вы сможете распорядиться.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня есть вопрос Если Маму лишили родительских прав Моя сестра может взять их на опеку
Здравствуйте у меня есть вопрос Если Маму лишили родительских прав Моя сестра может взять их на опеку
, вопрос №4856246, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя мама умерла в 2022 году, я сходила к нотариусу, принесла свидетельство о смерти и свое свидетельство о
Моя мама умерла в 2022 году, я сходила к нотариусу, принесла свидетельство о смерти и свое свидетельство о рождении подтвердив наше родство, но в наследство я не вступала, мне никакие документы не дали, в собственность комнату в коммуналке на себя не оформлялв, но я там прописала, но не проживаю с 2022 года, сейчас мне звонят коллекторы и просят оплатить сумму по жкх, сумма очень большая, около 700000 тысяч. Что мне делать?
, вопрос №4855772, Лира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама у нее умерла, отец лишен род прав
Здравствуйте. Мне 56лет. Имею ребенка опекуна,ей 16 лет. Мама у нее умерла, отец лишен род прав. Могут ли сократить меня на работе
, вопрос №4855644, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лишена родительских прав на троих детей, и родила ещё двоих детей положен материнский капитал?
Лишена родительских прав на троих детей, и родила ещё двоих детей положен материнский капитал?
, вопрос №4855603, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я взяла под опеку своих внуков к себе.приехала мама детей их забрала опека обратно могу ли я их опять забрать так как я не отказывалась от них
Я взяла под опеку своих внуков к себе .приехала мама детей их забрала опека обратно могу ли я их опять забрать так как я не отказывалась от них
, вопрос №4855381, Ольга, г. Хасавюрт

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.07.2024