Подскажите нарушает ли продавец что то если не завешивает алкогольную продукцию от покупателей в период времени когда запрещена торговля алкоголя

Доброй ночи! Подскажите нарушает ли продавец что то если не завешивает алкогольную продукцию от покупателей в период времени когда запрещена торговля алкоголя !

, Виктор, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

В законодательстве РФ не прописана обязанность продавца огорождать или завешивать или убирать алкогольную продукцию с витрины в период времени, когда розничная продажа алкогольной продукции запрещена, НО абз. 1 п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимые и достоверные сведения о товарах и их изготовителях, обеспечивающие возможность правильного выбора товаров. />Соответственно, разместить информацию для потребителей о временном запрете продажи алкогольной продукции со ссылкой на Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ обязательно и достаточно!