Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

Мне 54 года, 31,5 лет у меня северный стаж. Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

, Виджель, г. Москва

Добрый день!

Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос нужно изучать имеющиеся документы.

Советую Вам  обратиться в клиентскую службу территориального отдела Социального Фонда России.

Вы также можете самостоятельно получить сведения о льготном стаже на портал Госуслуг с помощью подтвержденной учетной записи.

Для этого нужно выбрать среди услуг Пенсионного фонда сервис «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» и нажать кнопку «Получить услугу». Документ будет сформирован в течение нескольких минут.

Информация о льготном стаже отражена в нижней части первой страницы под заголовком «Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости» – здесь указано как правовое основание, так и количество лет, месяцев и дней льготного стажа.

Если ответ Вам был полезен, прошу его оценить.