И необходимо ли мне будет выплачивать компенсацию?
Как мне расторгнуть договор о целевом обучении, в моей ситуации ?
Обучался 2 курса по целевому договору, в договоре прописано, что заказчик обязуется предоставить "меры материального стимулирования". Но за прошедшее время обучения, никакой материальной поддержки я не получал от заказчика.
Могу ли я расторгнуть в этой ситуации договор ? И необходимо ли мне будет выплачивать компенсацию ?
Кирилл, добрый день.
Вы можете выложить Ваш договор для изучения?
Нужно смотреть какого числа он был заключен, поскольку к его регулированию применяются нормы действующие на дату его заключения.
Здравствуйте Кирилл.
К Вашему Договору применим порядок утвержденный Правительством РФ действовавший в период его заключения с Вами, на что следует обратить внимание, уточните год заключения с Вами Договора.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… расторгнуть договор о целевом обучении… в договоре прописано, что заказчик обязуется предоставить «меры материального стимулирования». Но за прошедшее время обучения, никакой материальной поддержки я не получал от заказчика.
Это является существенным условием Договора целевого обучения, и если Заказчик его нарушил Вы вправе требовать досрочного расторжения Договора в судебном порядке.
Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Из статьи следует:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Во вложении к этому ответу пример решения суда.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
С учётом моих ответов выше далее:
Соответственно если имеется нарушение Заказчиком условий Договора и в случае его расторжения по данному основанию в судебном порядке, Вы не будете нести ответственность по возврату расходов.
нажав кнопку «Общаться в чате».
В силу указанного обстоятельства Вы можете требовать его расторжения по причине существенного нарушения заказчиком своих обязательств по договору.
В силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»
Непредоставление указанных мер предполагает право на расторжение договора, исходя из ст. 450 ГК РФ
Ввиду не предоставления указанных мер Вы вправе требовать расторжения договора, а при отказе в его расторжении Вы можете обратиться с иском в суд.