Попросила кредитные каникулы, мне ответили, что мой случай не зафиксирован в законе и что платить мне придётся на прежних условиях

Брала микрокредит, потом установили 1 группу инвалидности . Попросила кредитные каникулы, мне ответили, что мой случай не зафиксирован в законе и что платить мне придётся на прежних условиях. Я не могу предоставить справки о снижении дохода, так как до установления инвалидности я работала. Что делать в такой ситуации?

, Наталия, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Действительно, такого основания для кредитных каникул в законе нет. (ст.6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ).

Попросите о реструктуризации долга с отсрочкой платежа.

Если кредитор не соглашается на изменение условий, то вам остаётся только ожидать судебного приказа или судебного решения о взыскании с вас задолженности, если платить возможности нет.

В случае получения судебного приказа — подавайте на него возражения для его отмены в течение 10 дней со дня получения приказа (ст.128 ГПК РФ).

В случае вынесения судебного решения — подавайте в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, прикладывая к заявлению справку об инвалидности. (ГПК РФ Статья 203)

Также в суде можете просить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

Наталия
Клиент, г. Москва
Они требуют справки 2 ндфл, но инвалидность установлена с 1 июля 2024 года, в чем им могут помочь эти справки, я не понимаю? Разве инвалидность 1 группы сама по себе не является фактом трудной жизненной ситуации?

 В законе сказано так:

снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за год, предшествующий дате обращения с требованием о предоставлении льготного периода.

То есть, вам нужно предоставить справку 2-ндфл где-нибудь в конце августа или начале сентября, чтобы было видно, что в июле у вас доход снизился более чем на 30%.

Сама по себе инвалидность не установлена в законе, как основание для безусловного изменения условий кредитного договора.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Установление группы инвалидности не влияет на то, что Вы брали кредит, или на не предоставляет Вам льготы при получении и погашении кредита (потребительного). Целиком и как бы зависит от кредитной организации, выдавшей кредит  (ст.807, 817 ГК РФ)

Само по себе обстоятельство отсутствия достаточного дохода для погашения кредита не свидетельствует о недобросовестном поведении должника. Должник обращал внимание, что его неплатежеспособность и неисполнение должником обязательств по выплате кредита обусловлены объективными жизненными обстоятельствами, а именно: снижением уровня дохода, что подтверждается справками по форме 2 -НДФЛ за период с 2018-2020. Заключение договора поручительства осуществляется лишь после проверки кредитной организацией предоставленных сведений и документов и установления факта наличия у заемщика финансовой возможности выплатить кредит.

https://www.consultant.ru/law/podborki/spravka_dlya_banka_o_snizhenii_dohoda/
Направьте заявление с просьбой предоставлении каникул микрокредитной организации.