Попросила кредитные каникулы, мне ответили, что мой случай не зафиксирован в законе и что платить мне придётся на прежних условиях
Брала микрокредит, потом установили 1 группу инвалидности . Попросила кредитные каникулы, мне ответили, что мой случай не зафиксирован в законе и что платить мне придётся на прежних условиях. Я не могу предоставить справки о снижении дохода, так как до установления инвалидности я работала. Что делать в такой ситуации?
Добрый день.
Действительно, такого основания для кредитных каникул в законе нет. (ст.6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ).
Попросите о реструктуризации долга с отсрочкой платежа.
Если кредитор не соглашается на изменение условий, то вам остаётся только ожидать судебного приказа или судебного решения о взыскании с вас задолженности, если платить возможности нет.
В случае получения судебного приказа — подавайте на него возражения для его отмены в течение 10 дней со дня получения приказа (ст.128 ГПК РФ).
В случае вынесения судебного решения — подавайте в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, прикладывая к заявлению справку об инвалидности. (ГПК РФ Статья 203)
Также в суде можете просить о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ.
Добрый день.
Установление группы инвалидности не влияет на то, что Вы брали кредит, или на не предоставляет Вам льготы при получении и погашении кредита (потребительного). Целиком и как бы зависит от кредитной организации, выдавшей кредит (ст.807, 817 ГК РФ)
Само по себе обстоятельство отсутствия достаточного дохода для погашения кредита не свидетельствует о недобросовестном поведении должника. Должник обращал внимание, что его неплатежеспособность и неисполнение должником обязательств по выплате кредита обусловлены объективными жизненными обстоятельствами, а именно: снижением уровня дохода, что подтверждается справками по форме 2 -НДФЛ за период с 2018-2020. Заключение договора поручительства осуществляется лишь после проверки кредитной организацией предоставленных сведений и документов и установления факта наличия у заемщика финансовой возможности выплатить кредит.
https://www.consultant.ru/law/podborki/spravka_dlya_banka_o_snizhenii_dohoda/
Направьте заявление с просьбой предоставлении каникул микрокредитной организации.
В законе сказано так:
То есть, вам нужно предоставить справку 2-ндфл где-нибудь в конце августа или начале сентября, чтобы было видно, что в июле у вас доход снизился более чем на 30%.
Сама по себе инвалидность не установлена в законе, как основание для безусловного изменения условий кредитного договора.