Сына мобилизовали в армию, сейчас он проходит курс молодого бойца, то есть присягу еще не принимал и на данный момент проходит лечение в медроте
Здравствуйте! Сына мобилизовали в армию, сейчас он проходит курс молодого бойца, то есть присягу еще не принимал и на данный момент проходит лечение в медроте! И будучи там, подписал контракт на обучение в военной академии, не посоветовавшись со мной! Когда он осознал, что у него есть я и что он у меня один(старший его брат на СВО), он не может расторгнуть контракт?
Здравствуйте!
мобилизовали в армию
Если имеется в виду военная служба по призыву, то он не мог подписать «контракт» на обучение в военной академии ввиду того, что такой документ подписывается на втором курсе военного института. Вероятнее всего, он написал рапорт о своем желании поступать в академию, и это, как сами понимаете далеко не одно и то же и после написания рапорта он должен сдать вступительные экзамены и пройти профессиональный отбор.
Эти этапы проходят не все, кроме того, любой гражданин может отказаться от поступления в любое время (пункт 92 приказа Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»).
Кандидаты, не прошедшие профессиональный отбор, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, изъявившие отказ от поступления в вуз после начала профессионального отбора, не представившие в установленный срок оригинал документа об образовании и (или) квалификации, а также кандидаты, которым отказано в дальнейшем прохождении профессионального отбора по недисциплинированности, из конкурса выбывают и в вуз не зачисляются.