Обучение за счет работодателя, срок отработки по ТК
Добрый день, у меня следующий вопрос. Я прошел обучение в центре переподготовки специалистов за счет работодателя. Обучение проводилось с отрывом от производства. Длилось больше года. Проходило обучение в городе отличном от того в котором я проживаю и работаю. Оформлено было все в виде командировки. Работодатель оплачивал, мой проезд, обучение, проживание, выплачивал мне заработную плату и командировочные. Со мной было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописывался порядок взаимоотношений (прилагаю во вложенном файле). Согласно которому я после обучения должен отработать 5 лет на работодателя.
Меня интересует несколько вопросов:
1) по слухам сейчас вышло какое-то постановление или уточнение в котором ограничивается максимальный срок отработки - 3 года. Меня интересует так ли это?
2) в тексте доп. соглашения прописано, что в случае увольнения я возвращаю сумму пропорциональную не отработанному времени. Вопрос - не может ли работодатель как либо обязать меня вернуть всю сумму?
3) прошу разъяснить порядок моих действий (как мне правильно поступить) и риски для меня если вдруг я попаду под сокращение? и должен ли я вообще что-либо выплачивать?
4) если вдруг случится ситуация при которой наше предприятие продадут другому собственнику, могут ли меня обязать подписать аналогичное долговое обязательство с новой компанией? И в случае чего как мне действовать, что бы не ухудшить свое положение.
5) в случае разрыва трудовых отношений должен ли я вернуть заработную плату и командировочные? Или только обучение, проживание, проезд?
6) в случае моего увольнения по собственному желанию (рассматриваем вариант, что я готов вернуть деньги) может ли работодатель как либо мне препятствовать, затягивать сроки увольнения. Обязать скажем сначала вернуть деньги а после этого оформить увольнение. То есть создать мне какой либо риск уволиться с данной работы и не попасть на новую, разными своими действиями? Как мне правильно увольняться?
7) прошу описать вцелом мои риски. Я мог что-то пропустить.
P.S. Прошу отвечать также по-пунктно, что-бы облегчить мое понимание ответов.
- Доп. согл.3.pdf
Если пункта 2.3.3 в договоре нет, а ссылка в этом же договоре именно на него. Ничего у работодателя по взысканию не получится. Ошибка или описка не имеет значения. они должны были быть исправлены дополнительным соглашением или новым договором путем аннулирования старого!
В случае доведения дела до суда- ссылайтесь на эти позиции в договоре!