Здравствуйте, что может произойти, если один человек мне написал в мягкой форме цитирую- " А ты реально

Здравствуйте, что может произойти, если один человек мне написал в мягкой форме цитирую- „ А ты реально страшила”, но через несколько секунд удалил данное сообщение, что может быть если подделать данное смс и предоставить ей, что якобы скрин этого диалога у меня есть. И доказывать свою правоту в действительности данного смс.

, Екатерина, г. Волгоград
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы подделаете сообщение и будете использовать его в качестве доказательства, это может быть расценено как клевета. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст. 128.1 УК РФ).

Если человек, которому вы покажете поддельное сообщение, обратится в суд с иском о защите чести и достоинства, вам придётся доказывать свою правоту. В случае, если будет доказано, что сообщение было поддельным, вас могут привлечь к ответственности.

Рекомендую решать конфликты мирным путём и не прибегать к манипуляциям и обману.

С уважением юрист Евгений Абакумов